В Татарстане создан Фонд чистых технологий. Об этом сегодня, 26 июля, журналистам сообщили на брифинге в Кабмине республики, передает корреспондент ИА REGNUM. Подписание документов состоялось в Германии. На церемонии присутствовали президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщил сегодня генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин, начало сотрудничеству было положено на венчурной ярмарке в Казани в апреле этого года. В дальнейшем договоренности по проекту были достигнуты между президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и немецкими партнерами в рамках работы XV ежегодного Международного экономического форума, проходившего 16-18 июня в Санкт-Петербурге.

Фонд чистых технологий создается сроком на 10 лет, шесть из которых составит инвестиционный период. Общий объем фонда - 200 млн. евро - при возможности увеличения до 250 млн. "Фонд будет заниматься отбором проектов, подходящих под его инвестиционную декларацию, и их реализацией. Фокус интересов фонда - Татарстан", - пояснил Валерий Сорокин. Руководство новой структуры надеется, что, кроме прямого эффекта, то есть реализации проектов, создания рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы, фонд повысит инвестиционную привлекательность республики.

Что касается собственно наполнения "портфеля" фонда, то в него вошли проекты, связанные с генерацией электроэнергии путем переработки твердых бытовых отходов без горения и необходимости сортировки мусора; с производством литиево-ионных аккумуляторных батарей нового поколения для электромобилей; с производством и внедрением систем типа "электромобиль-к-электросети"; с производством и переработкой реактивного биотоплива; с использованием нанотехнологий при разрыве нефтеносного пласта для более эффективной и экологически безопасной добычи нефти и газа.