Все больше проблем в азербайджано-турецких отношения выплескиваются наружу перед визитом премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку. Так министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в интервью газете Today's Zaman исключил возможность перехода на свободное перемещение товаров между Азербайджаном и Турцией в ближайшее время. По его словам, официальный Баку подходит к этому вопросу очень осторожно.

"Я думаю, что на это понадобится некоторое время. Наши национальные компании должны прежде всего иметь возможность крепко стоять на собственных ногах", - сказал он. Ссылаясь на прошлогоднее соглашение между Турцией и Азербайджаном о создании Совета по стратегическому сотрудничеству высокого уровня, Мустафаев сказал, что данный механизм будет стимулировать экономическое и политическое сотрудничество. "Это позволит нам решать проблемы на самом высоком уровне и продвигаться в тех областях, которые быстрее принесут пользу обеим странам", - сказал он.

Турция является стратегическим партнером Азербайджана, подчеркнул министр, добавив, что азербайджанские производители могут использовать турецкие компании с целью повышения своей конкурентоспособности и производительности труда. Министр экономики Азербайджана также говорил о диверсификации экономики страны и увеличении доли не нефтяной промышленности в экономике в целом. "Турция может помочь нам в диверсификации нашей экономики", - сказал министр. Около 1300 турецких компаний работают в Азербайджане, в то время как около 1000 азербайджанских компаний работают в Турции.

По итогам 2010 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил около 2,5 миллиарда долларов. Экспорт Турции в Азербайджан составил 731 миллион долларов, а экспорт Азербайджана в Турцию в первые пять месяцев 2011 года составил около 667 миллионов долларов.