Пентагон выделит Киргизии 30 миллионов долларов на усовершенствование местной аэронавигационной инфраструктуры. Об этом сегодня, 26 июля, сообщили ряд киргизских информагентств.

По данным ИА "Акипресс" деньги будут потрачены на "модернизацию комплекса аэронавигационного оборудования, предназначенного для контроля и управления воздушным движением над всей территорией, что позволит контролировать на 100 % все воздушное пространство Киргизии, а также осуществлять управление воздушным движением на всех воздушных трассах, проходящих через территорию Киргизии".

Также модернизация оборудования должна решить проблему связи между воздушными судами. Как отмечает ИА 24.kg, "вторым элементом, включенным в предстоящую модернизацию, станет строительство нового командно-диспетчерского пункта "Вышка", который расположится на территории аэродрома "Манас". В отличие от старой "Вышки" новая позволит иметь полный визуальный контроль в процессе управления воздушными судами при взлетах и посадках.

На данный момент для управления воздушным движением киргизские диспетчеры используют три радара, покрывающих 60% территории страны. Система, модернизированная на деньги Министерства обороны США не только "покроет" 100% неба Киргизии, но и позволит одновременно обрабатывать информацию и распознавать до 400 воздушных судов.