"РусГидро" в качестве компенсации ущерба природе, нанесенного в результате строительства каскада ГЭС на реке Черек, намеревается построить рыбзавод в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 июля, в пресс-службе администрации Черекского района.

"При завершении каскада ГЭС на реке Нижний Черек в 2010 году была нарушена способность этой горной реки пропускать форель в верховья на нерест. Компенсировать ущерб природе позволит рыбозавод, который будет выпускать в ручьи и реки 150 тысяч малька форели в год. Объект стоимостью в 54,5 млн., руб. согласован с "РусГидро" и находится на стадии предпроектных работ", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что рыбзавод будет построен в районе КашхатауГЭС на стыке с головным водозабором. В администрации уверены, что при наличии инвестора этот завод может быть расширен для параллельного производства товарной рыбы, востребованной туристами.

Кроме того, в пресс-службе со ссылкой на главу администрации района Махти Темиржанова сообщили, что в районе развивают производство и других экологически чистых продуктов питания.

"Если раньше основными производителями сельскохозяйственной продукции были колхозы и совхозы, то сегодня им стал частный сектор. С учетом того, что туристическая отрасль у нас будет развиваться, мы должны убедить частника и оказать ему содействие в развитии тех отраслей сельского хозяйства, которые будут востребованы туристами. Это традиционные культуры: яблоки, слива, смородина, картофель, капуста и др., продукция пчеловодства и растениеводства, так и не традиционные для нашего района отрасли: рыба, клубника, кизил, лекарственные растения", - цитируют в пресс-службе Темиржанова.

В администрации пояснили, что работы в этом направлении уже идут, в частности, завезены первые 400 голов дойных коз на новую ферму, в будущем рассчитанную на 2 тысячи голов.