Развитие первичной медико-санитарной помощи в Свердловской области, повышение доступности и качества медпомощи, в том числе, детям, развитие сети детских садов и выплаты учителям стали темой совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова. Участники совещания обсудили итоги реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Образование" в I полугодии 2011 года, сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Реализация этих двух проектов на Среднем Урале идет в рабочем порядке. Так, в 2011 году на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" в Свердловской области предусмотрено 12 миллиардов 373 миллионов рублей. За январь-июнь на подпрограммы проекта было направлено свыше 4,4 миллиарда рублей - 36% от годового плана.

На образование в 2011 году предусмотрены средства в объёме 4,8 миллиарда рублей. По итогам 1 полугодия финансирование составило свыше 1,4 миллиарда рублей.

Напомним, в 2011 году в Свердловской области планируется ввести 8 тысяч 535 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Сегодня ведутся работы по возврату 47 зданий на 4 тысячи 599 мест в 28 муниципальных образованиях. Из бюджета Свердловской области местным бюджетам на эти цели направлено 226,5 миллиона рублей или 40% от суммы субсидий в 2011 году.