Министерство экономического развития Российской Федерации выделяет Алтайскому краю два миллиона рублей на поддержку и развитие предпринимателей, занимающихся ремесленничеством. Как сообщилиИА REGNUM в администрации региона, министерство в полном объеме поддержало заявку Алтайского края.

В краевом бюджете на эти цели в этом году предусмотрено 500 тысяч рублей.

В настоящее время в крае разрабатывается регламент предоставлений субсидий и положение о конкурсном отборе ремесленников.

Предполагается, что государственная поддержка будет оказываться предпринимателям на приобретение оборудования, сырья и инструментов для изготовления ремесленной продукции, компенсацию затрат, связанных с участием в выставках, ярмарках и профессиональных конкурсах, а также изготовлением рекламной продукции и развитием товаропроводящей сети по реализации ремесленных изделий.

По мнению директора компании "Турина Гора" Владимира Москвитина, адресная финансовая поддержка мастеров народного творчества позволит значительно повысить уровень презентационных мероприятий ремесленников края, кроме того активизировать творческие процессы в ремесленной сфере края и увеличить число субъектов, занимающихся развитием народных художественных промыслов.