Специальная депутатская комиссия парламента Северной Осетии, изучающая вопросы эффективного использования республиканских земель сельхозназначения побывала в Пригородном районе республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента. Как отмечают в парламенте, здесь основная проблема связана с возделыванием приграничных пашен. На встрече с главой района Русланом Есиевым, заместитель председателя комиссии Вячеслав Битаров подчеркнул необходимость поддержки фермеров, благодаря которым территории на границе республики обрабатываются и приносят пользу.

"Между тем, работать на этих землях гораздо сложней. Отдаленность, угроза хищения - факторы, которые ограничивают посевной ассортимент", - отмечают в парламенте.

Площадь земель сельскохозяйственного кооператива (СПК) имени Хетагурова занимает почти 1100 гектаров. Председателю кооператива Валерию Макиеву каждый день приходится привозить рабочих из селения Тарское, расстояние до которого 35 км. Как подчеркивают в североосетинском парламенте, абсолютно нелогична земельная налоговая шкала - чем дальше от города, тем дороже. Один квадратный метр пашни на границе с Ингушетией обходится СПК имени Хетагурова в месяц в 7 рублей, тогда как, к примеру, в станице Архонской в 2. Причина тому - неправильная кадастровая оценка, говорят члены комиссии. Между тем, с нового года ожидается многократное увеличение платы за аренду. Это чревато тем, что земледельцы будут вынуждены свернуть свою работу.

Вячеслав Битаров считает, что решение проблемы возделывания приграничных территорий требует объединения усилий парламента, правительства и местных властей. "Необходимо сделать все, чтобы заинтересовывать людей обрабатывать эти земли, обеспечивая их безопасность. Помимо этого нужно обеспечить и экономическую целесообразность работ на этих территориях. Например, в селе Чермен около 1000 га остаются необработанными. И нам нужно привлечь туда фермеров, чтобы они могли возделать эти земли, отметил Битаров.

В дальнейшем комиссия займется изучением ситуации в горных территориях Пригородного района. Эффективность их использования вызывает большие сомнения у членов комиссии.