В Свердловской области в рамках программы Развитие образования в Свердловской области" ("Наша новая школа") на 2011-2015 гг. в 2011 году планируется израсходовать 830 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на создание кадетских корпусов, губернаторского лицея и подготовку проекта реконструкции здания центра дополнительного образования детей "Дворец молодежи", а также на строительство детского автогородка, сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Кроме того, планируется провести ремонт в общеобразовательных учреждениях, расположенных в 59 муниципалитетах Свердловской области. Также появятся проекты по реконструкции зданий кадетских школ-интернатов в Карпинске, Нижнем Тагиле и Богдановиче.

Важными направлениями программы станут работа с одарёнными детьми и талантливой молодежью, в частности развитие робототехники, создание условий для отдыха и оздоровления детей-сирот. В 2011 году будут оздоровлены более 317 тысяч детей. Для этого в области открыт 31 санаторий, 88 загородных лагерей и 1.400 лагерей с дневным пребыванием школьников.