На Среднем Урале строительство жилья идет с опережающими темпами. Об этом сегодня, 26 июля, заявил областной министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов на оперативном совещании областного правительства, посвященном результатам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

За I полугодие 2011 года на Среднем Урале в эксплуатацию введено почти 470 тысяч квадратных метров жилья, причем в Екатеринбурге - около 253 тысячи квадратных метров, что превышает прошлогодний показатель на 10%.

В рамках развития массового жилищного строительства, правительство Свердловской области планирует обеспечить земельные участки необходимой коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства.

В регионе продолжается государственная поддержка системы ипотечного кредитования. Так, по результатам первого полугодия 914 жителей Свердловской области оформили ипотечные кредиты по общефедеральной системе рефинансирования на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей. В рамках программы успешно ведется работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий ветеранов и инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов.

Областное правительство не оставляет без внимания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году планируется приобретение 571 квартиры для этой категории граждан.

Продолжается реализация программы по поддержке молодых семей Свердловской области. В этом году 449 молодых семей станут обладателями своего собственного жилья, часть семей уже воспользовались социальными выплатами.