С началом учебного года вряд ли откроются все школы и учреждения дополнительного образования Верхнетоемского района Архангельской области.

Как сообщила газета "Заря", череда пожаров прошла в учебных заведениях по всей стране: в школах, домах-интернатах. Ситуация была взята под контроль на федеральном уровне.

По словам начальника областной государственной противопожарной службы-2 Л.Меньшикова, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил, что 1 сентября не откроется ни одна школа, где будут какие-нибудь нарушения пожарной безопасности. Совместно с министром образования Владимир Филипповым они издали специальный указ. Если его не исполнят областные или районные власти, его выполнит пожарная охрана. После разбирательства пожара в Якутии депутаты, администрация сделали вывод, что в этом виноваты пожарные: допустили эксплуатацию учебного заведения с нарушениями правил пожарной безопасности. Наша служба крайней оставаться не будет.

На первое августа в Верхнетоемском районе службой проверено примерно одна треть из 68 объектов, но из проверенных школ ни одна не готова к новому учебному году. В каждой - от 20 до 35 нарушений правил пожарной безопасности. В Верхнетоемской средней школе - 28, в Корниловскоой - 31, ещё не проверяли школы на Пинеге и Вые...

Среди основных нарушений - отсутствие пожарной сигнализации, неисправная электропроводка, отсутствие или неисправность пожарных водоёмов, недостаточное наличие огнетушителей (считать количество необходимых огнетушителей следует по формуле -1 литр на 20 кв.м).