В связи с массовыми отравлениями посетителей кафе "Седьмой километр" в Кукморском районе Татарстана в июне и июле будет заведено уголовное дело в отношении руководителя территориального подразделения Роспотребнадзора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры. Прокурорскими проверками установлено, что в период с 18 по 21 июня 32 гостя проводившихся в кафе мероприятий были госпитализированы в медицинские учреждения. У больных были выявлены острые кишечные, в том числе сальмонеллезные, инфекции с клиническими проявлениями легкой и средней степени тяжести.

21 июня деятельность кафе "Седьмой километр" решением суда была приостановлена на 30 суток для устранения выявленных нарушений. Однако уже 6 июля исполнение административного наказания суд прекратил. Основанием для этого явилось ходатайство формального хозяина заведения, индивидуального предпринимателя Мансура Гильмутдинова. Это ходатайство подкрепил своим заключением руководитель территориального подразделения Роспотребнадзора в Кукморском районе Ренат Сабирзянов.

С 8 по 10 июля в кафе были проведены четыре мероприятия, вновь приведшие к массовому отравлению: 43 посетителя были госпитализированы в медицинские учреждения с диагнозом "кишечная токсикоинфекция". 12 июля деятельность кафе "Седьмой километр" вновь приостановили на 90 суток. В ходе повторного административного расследования было установлено, что из 16 пунктов предписания об устранения нарушений, выявленных по результатам проверки по первому факту отравления, были выполнены лишь девять.

В действиях руководителя территориального подразделения Роспотребнадзора в Кукморском районе Рената Сабирзянова прокуратура усмотрела признаки злоупотребления должностными полномочиями. По итогам проверки прокуратура направила материалы в органы следствия с требованием об уголовном преследовании должностного лица.