Два жителя Смоленской области, 48 и 50 лет, задержаны по подозрению в совершении преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 22 июля один из подозреваемых под предлогом покататься на машине выманил 15-летнего учащегося Шаталовской школы-интерната с территории детского лагеря, привез в квартиру в городе Смоленске, где проживает его знакомый, и совершил в отношении ребенка действия сексуального характера. О случившемся мальчик рассказал учителям интерната, которые обратились в правоохранительные органы.

При осмотре места происшествия обнаружена вмонтированная в стену в ванной комнате скрытая камера и изъят диск с изображением моющихся детей, а также журналы порнографического характера. В результате незамедлительно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены и опрошены другие подростки, которые посещали квартиру и могли стать жертвами преступлений сексуального характера. По данным следствия, в феврале 2010 года 50-летний хозяин данной квартиры, работая в одном из детских клубов тренером, пригласил к себе домой 15-летнего подростка, занимавшегося у него в секции, и совершил в отношении потерпевшего развратные действия. Кроме того следствие располагает данными о совершении подозреваемыми подобных преступлений в отношении других детей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По ходатайству следователя судом в отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.