С 1 июля прекращён приём документов на получение российского гражданства в выездном консульском пункте российского посольства в Молдавии в столице Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Тирасполе. Комментируя это решение для ИА REGNUM экс-спикер Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук заявил:

"Подобные решения - еще один показатель отсутствия должного уровня взаимодействия действующих властей ПМР с партнерами в Москве или показатель того, что данный ресурс уже недостаточен для поддержания ранее достигнутых решений или показатель того, что этого ресурса по факту нет. Просто сидеть под телекамерами рядом за столом с некоторыми, пусть и высокопоставленными функционерами, явно не достаточно. Подобные результаты такого "взаимодействия" не могут не вызывать озабоченности на фоне победных реляций в ПМР ряда высокопоставленных местных чиновников о доселе "невиданном" уровне взаимодействия и поддержке их персон в Кремле. Сотрудниками посольства РФ и Российского Консульства на протяжении почти 5 лет была отлажена четкая и продуктивная работа в Тирасполе и вызывает сожаление, что самоназначенные переговорщики в очередной раз, по моему мнению, продемонстрировали некомпетентность, тем самым обеспечили предпосылки для ухудшения положения приднестровских граждан, являющихся соискателями гражданства Российской Федерации. Сведения о резком снижении интереса приднестровцев к восстановлению или получению гражданства России не соответствуют действительности. Закрытие приема документов на гражданство РФ прямо в Тирасполе, на мой взгляд, - существенный шаг назад в продвижении интересов России в регионе", - заявил Евгений Шевчук.

Выборы президента в Приднестровье состоятся в декабре текущего года. В качестве возможного главного конкурента действующего главы ПМР Игоря Смирнова в случае, если последний решит выдвигаться на пятый президентский срок, рассматривается спикер Верховного совета, лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, который заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. О своих президентских амбициях также заявил бывший лидер "Обновления", депутат ВС ПМР Евгений Шевчук.