Завершено расследование уголовного дела в отношении временно не работающего 38-летнего чебоксарца, захватившего у кинотеатра в центре города в заложники двух женщин. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п.п. "г, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, вечером 16 мая 2011 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в центре города Чебоксары схватил за руку 25-летнюю прохожую и, угрожая ей ножом, повёл в сторону одного из магазинов, расположенных напротив кинотеатра "Мир Луксор". Девушке удалось вырваться из рук злоумышленника и убежать, когда тот пытался войти в магазин. Уже в магазине мужчина заблокировал выход и, угрожая ножом, стал незаконно удерживать там двух женщин - 30-летнюю продавщицу и её 35-летнюю знакомую. Несмотря на реальную угрозу применения насилия, продавец смогла вызвать сотрудников полиции, которые через 15 минут проникли в торговое помещение через вспомогательную дверь и задержали злоумышленника.

Олег Дмитриев подчеркнул, что при задержании обвиняемый оскорбил нецензурной бранью сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Как показал обвиняемый в ходе допроса, он хотел быть застреленным при совершении противоправных действий. Мужчина был заключён под стражу. Кроме того, судебно-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере, он может предстать перед судом и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Уголовное дело направлено в суд.