В Астраханской области перед судом предстанет бывший заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Лиманского района Главного управления МЧС России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры. Он обвиняется в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) по трем эпизодам.

По версии следствия, обвиняемый в сентябре 2008 года, июне и августе 2009 года заключил с организациями- подрядчиками фиктивные договоры на проведение ремонта зданий пожарных частей №№33, 34, 50 и кассового помещения государственного учреждения "Отряда федеральной пожарной службы - 8 по Астраханской области". Затем он подписал с руководителями организаций - подрядчиков акты выполненных работ до начала их проведения.

После перечисления денежных средств на расчетные счета подрядчиков, он отказался от услуг и потребовал вернуть денежные средства обратно наличным расчетом. Общая стоимость работ по договорам подряда составила 95 тысяч рублей, из которых на сумму в размере 24.954,14 рублей заместителем начальника управления были приобретены строительные материалы. После чего, по его указанию силами работников пожарной службы был произведен ремонт зданий. Остальная сумма в размере 70.045,16 рублей была похищена им и истрачена на личные нужды.

После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.