В Уфе (Башкирия) находятся президент Международных игр школьников Торстен Раш и генеральный секретарь соревнований Ричард Смит, которые рассматривают Башкирию как один из регионов для проведения зимних школьных Игр в 2013 году, передает 26 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы республики.

"Мы - спортивная республика, - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов. - У нас хорошо развиты, прежде всего, зимние виды спорта - это хоккей, биатлон, горные лыжи, прыжки с трамплина и, кроме того, конькобежный спорт и так далее. Поэтому мы развитию спорта придаем большое значение, и, конечно, прежде всего, развитию детского спорта. У нас достаточно большая программа развития детского спорта в республике. Мы не пожалеем ни денег, ни ресурсов, ни сил на реализацию этой программы. Я нисколько не сомневаюсь в том, что если бы мы получили право проведения Международных Игр школьников, то провели бы соревнования достойно".

Торстен Раш отметил, что Уфа обладает огромными возможностями и хорошей материально-технической базой.

Справка ИА REGNUM:

Международные игры школьников - спортивные соревнования для детей и подростков от 12 до 15 лет. Проводятся при поддержке Международного олимпийского комитета. Игры направлены на укрепление дружеских отношений между народами мирового сообщества. I Международные игры школьников были организованы в 1968 году спортивным инструктором из Словении Мэтодом Клеменсом. С момента основания в них приняло участие 37 тысяч спортсменов по различным видам спорта.

Всего с 1968 года было организовано 44 летних и пять зимних МИШ. Предыдущие зимние Международные игры школьников прошли в Канаде с 26 по 31 января 2011 года.

Летние Международные игры школьников состоятся в августе 2011 года в Шотландии. В них ожидается участие более 1,5 тыс. спортсменов (дзюдо, бадминтон, плавание и легкая атлетика) из 70 городов мира, в том числе из Уфы.