Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении российского гражданина, пытавшегося незаконно переместить через границу крупную партию алкоголя и кофе. Как 26 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной опреативной таможни Станислав Щедрин, гражданин, находясь в порту Ниигата, договорился с неким лицом за денежное вознаграждение переместить в Россию, сокрыв от таможенного контроля, 256 коробок с алкогольной продукцией импортного производства.

Недавно теплоход, на борту которого находился незаконный груз, пересек таможенную границу Таможенного союза и прибыл в порт Владивосток. При прохождении таможенного оформления гражданин, зная о правилах таможенного оформления товаров, сокрыл от таможенного контроля находящийся на борту судна груз. Но сотрудники оперативной таможни, проведя полное обследование судна, нашли спрятанную контрабанду.

В коробках оперативники обнаружили водку и джин, вино, коньяк и несколько сортов виски. В общей сложности в коробках находилось более двух тысяч бутылок, а общий объем алкоголя превысил 2.300 литров. По самым предварительным подсчетам, стоимость контрабанды составляет около 2 миллионов рублей. Точную стоимость установит экспертиза.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ "Контрабанда", предусматривающей ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет. Согласно российскому законодательству, незаконно ввезенные продовольственные товары, в том числе и спиртные напитки, конфискуются и уничтожаются.

Как отметил пресс-секретарь, попытка подобной контрабанды была пресечена сотрудниками оперативной таможни в январе этого года. Член экипажа одного из судов пытался незаконно ввезти крупную партию алкоголя. В отношении него было возбуждено уголовное дело, и на прошлой неделе суд вынес обвинительный приговор: штраф 100.000 рублей и конфискация 1.750 бутылок с алкоголем в пользу государства.