Министерство иностранных дел Литвы совершенно неожиданным образом нашло связь между трагическими событиями в Норвегии, где после двойного теракта совершенного Андерсом Брейвиком, погибло по меньшей мере 93 человека, и событиями 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, где при до сих пор до конца неисследованных обстоятельствах погибли 14 человек.

Ответственность за жертвы январских событий в Вильнюсе Литва возлагает на конкретных лиц, в том числе на бывшего командира группы "А" Михаила Головатого, которого недавно в связи с европейским ордером, выданным Литвой, задержали в Австрии, но менее чем через сутки отпустили, после чего между Литвой и Австрией разразился дипломатический скандал.

В казалось бы совершенно не связанных событиях литовский МИД нашел связь. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое впечатление может сложиться после чтения пресс-релиза МИД Литвы о готовности Литвы предоставить Норвегии помощь психологов. "Сегодня в Министерство иностранных дел Литвы обратились специалисты по психосоматическим заболеваниям и предложили свою помощь людям Норвегии. По словам обратившихся, работа с посттравматическими нарушениями, которые нередко проявляются психосоматическими заболеваниями после трагических событий является специфической и требует опыта, который есть у литовских специалистов после событий 13 января", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Литвы.

Казалось бы, намек совсем косвенный, вышедший из подсознания работников пресс-службы МИД Литвы исключительно случайно, видимо, из-за переработки в "деле Головатого", которое продолжает греметь в Литве. Однако аморальная и кощунственная неслучайность его подтверждается следующим пассажем непосредственно уже главы внешнеполитического ведомства Литвы Аудронюса Ажубалиса, который цитирует всё та же пресс-служба. "Литва хорошо помнит и никогда не забудет о том, как чувствуют себя люди, на базовую потребность которых - безопасность - совершается грубое и жестокое покушение. Помощь нередко необходима не только самим пострадавшим, не только их близким, но и наблюдавшим за событиями, членам их семей", - сказал Ажубалис.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Литва упрекает Австрию в нарушении принципа солидарности и политическом решении этого вопроса, хотя согласно разъяснению Европейской комиссии, именно правовые нормы не позволяют Австрии выдать Головатова Литве, ибо процедура выдачи не распространяется на дела до 2002 года, а требование неправовой "солидарности" как раз и является политическим.