В муниципальной аптечной сети Нижнего Новгорода на 25% увеличен объем лекарственной помощи для льготников, одновременно на 11-15% снижена цена на медикаменты. Это стало возможным благодаря закупке лекарств муниципальной аптечной сетью по общему прайс-листу.

Ранее аптеки города вели закупки у поставщиков лекарственных препаратов фактически в кредит. Разобщенность муниципальных аптек привела к тому, что закупочные цены на лекарства для льготного отпуска были выше, в среднем, на 25,8%.

В результате этого образовалась задолженность перед аптеками (на 1 января 2003года) по Федеральному Закону "О социальной защите инвалидов в РФ" в размере 2,5 млн. рублей, по Закону "О ветеранах" - 420 тыс. рублей, что практически равнялось сумме месячного объема закупки лекарственных средств всеми муниципальными аптеками города.

Организация единой муниципальной аптечной сети позволяет оптимизировать процессы закупки лекарственных препаратов и избегать в дальнейшем образования задолженностей. В ходе реорганизации аптечной сети создан Центр единого заказа Нижнего Новгорода, работающий в электронном формате в режиме on-line и впервые создана справочная служба. На сегодняшний день все аптеки города связаны между собой электронной связью.

С 1 августа начала свою работу "горячая линия" по вопросам бесплатного льготного отпуска лекарственных препаратов.