На подготовку объектов ТЭК и ЖКХ Архангельской области к отопительному периоду 2011-2012 годов израсходовано 528,9 млн рублей. Это около трети от запланированного объема средств, предусмотренных на подготовку к зиме. Всего из бюджетов всех уровней и средств организаций на подготовку к отопительному периоду запланирован 1 млрд 763 млн рублей.Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Кроме того, в бюджете Архангельской области на подготовку объектов ТЖЭК и ЖКХ к зиме запланированы субсидии местным бюджетам в размере 100 млн рублей. Дополнительно решением Архангельского областного Собрания депутатов из регионального бюджета на те же цели выделено еще 49 млн рублей.

Эти средства позволят выполнить работы на самых проблемных направлениях, повысить эффективность работы 44 котельных, ликвидировать восемь старых неэффективных котельных с их заменой на новые, работающие на местных видах топлива. 10 котельных переводятся на возобновляемые виды топлива, 6 - на газ. На начало июля проведены подготовительные работы в 9150 жилых домах. Всего подготовить к зиме планируется 38 260 жилых домов.

Полностью завершены ремонтные работы на 109 котельных из 799, подготовлено к эксплуатации 375 км тепловых сетей, что составляет примерно четверть от их общей протяженности (1732 км). 12 километров ветхих тепловых сетей заменено, впереди - замена еще 41 километра изношенных труб.

Созданы запасы топлива в локальных муниципальных и ведомственных котельных Архангельской области. Запасено 74 862 тонн каменного угля, что составляет 76 процентов от запланированного объема. Древесного топлива заготовлено 36 процентов от запланированного объема, закуплено 1 080 тонн мазута (всего нужно будет запасти 8 430 тонн).