В зале суда, где рассматривается "газовое" дело против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вечером 25 июля произошла потасовка между депутатами Верховной рады от блока Тимошенко и бойцами подразделения "Грифон".

Вот как описывает столкновение "Украинская правда": "Это произошло после того, как судья попросил сотрудников "Грифона" указать ему на нарушителей порядка и правоохранители показали на представителя БЮТ Андрея Кожемякина, который на заднем ряду регулировал аплодисменты присутствующих в зале депутатов в поддержку Тимошенко. После того, как Кожемякин поднялся, за ним поднялись все присутствующие БЮТовцы и начали выкрикивать оскорбления в адрес Киреева. После замечания Кожемякину, Киреев разрешил всем сесть на места.

Однако он еще раз попросил подняться БЮТовца Юрия Прокопчука и принял решение удалить его из зала. В то же время депутаты от БЮТ просили Прокопчука не покидать зал. Киреев объявил перерыв на 20 минут, чтобы представители милиции удалили депутата. После объявления перерыва в зал вошел усиленный наряд подразделения "Грифон". На защиту Прокопчука бросились его однопартийцы. В результате между ними произошла потасовка. Участники потасовки поваляли мебель в зале суда, а Прокопчук был удален из зала".

"Юрий Прокопчук получил телесные повреждения. Это видно по тем гематомам, которые появились у него на левой руке ниже локтя, а также на ноге появилась гематома. Сотрудники милиции такими насильственными действиями совершили преступление против народного депутата", - сказал после драки прессе народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, после этого Прокопчук получит направление следователя прокуратуры на судебно-медицинскую экспертизу. "Я предполагаю, что это будет квалифицировано, как легкие телесные повреждения, но этого будет достаточно для возбуждения уголовного дела", - добавил он.