В Белоруссии сняты ограничения по обязательной продаже валюты с некоторых предприятий. Данное решение закреплено указом президента Белоруссии №326 "О некоторых вопросах обязательной продажи иностранной валюты", который Александр Лукашенко подписал 25 июля.

В пресс-службе президента сообщили, что данная мера принята с учетом сложившейся ситуации на внутреннем валютном рынке. Решение должно способствовать выравниванию условий деятельности хозяйствующих субъектов и увеличить долю обязательной продажи иностранной валюты.

К настоящему времени указ не опубликован.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии действует обязательное для всех субъектов хозяйствования, ведущих внешнеэкономическую деятельность предписание об обязательной продаже 30% валютной выручки. Данное решение было принято до финансового кризиса и существенно осложнило деятельности предприятий импортеров, лишенных возможности легально приобретать инвалюту на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Напомним также, что в июле белорусским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) продлили на 3 квартал ранее предоставленные льготы по обязательной продаже части валютной выручки.