"ЕвроХим" во вторник, 26 июля начнет заполнение склада минеральных удобрений Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), сообщает пресс-служба компании. Продукция - гранулированный карбамид, предназначенный для погрузки на судно, будет доставлен в Туапсе по железной дороге с комбината "Азот" Тульской области, передает корреспондент ИА REGNUM. За ходом выгрузки будут наблюдать более 30 гостей, специально допущенных на терминал - представители экологических и общественных организаций Туапсе, журналисты, представители органов государственной и муниципальной власти. Во время работ будут осуществляться непрерывные замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной и рабочей зоны балкерного терминала и анализироваться влияние предприятия на районы жилой застройки города-порта.

"Как мы и обещали, в августе, перед началом погрузки на судно мы за три-четыре дня проинформируем об этом местные экологические и общественные организации, представителей средств массовой информации, и еще раз пригласим их на терминал", - заявил директор по логистике компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев, цитирует пресс-служба.

Он также подчеркнул, что и в дальнейшем "ЕвроХим" будет производить перевалку готовой продукии под обязательным контролем специалистов федеральных учреждений здравоохранения, которые будут осуществлять не только замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны объекта, но и водной акватории.

ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" планировала начать перевалку минеральных удобрений на Туапсинском балкерном терминале еще в конце 2010 года. Мощность терминала составляет 2,3 млн тонн в год. Инвестиции в строительство оцениваются более чем в 5,2 млрд рублей. В мае 2011 года заключение об окончании строительства балкерного терминала выдал Ростехнадзор РФ, тогда же департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.