В Эвенкийском автономном округе осуществляется молодежный проект под девизом "Сотвори себя сам". В рамках проекта в конце недели планируется заезд 60 подростков-сирот, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей в спортивно-патриотический лагерь, основная база которого расположена в 15 километрах от Туры вверх по течению Тунгуски.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, лагерь организован по инициативе окружного спорткомитета при финансовой поддержке фонда "Регионы России", который перечислил на приобретение спортивного и туристического инвентаря 1 миллион 200 тысяч рублей. В Туру уже доставлено туристическое снаряжение для лагеря: отличные десятиместные кемпинговые и двухместные походные палатки, спальные мешки и спасательные жилеты, рюкзаки. В ближайшее время ожидается поступление байдарок.

Под руководством опытных таежников-промысловиков ребята научатся всем премудростям таежной жизни: правильно разжигать костры, ставить сети и капканы, выслеживать зверя, строить зимовье, совершать пешие переходы по тайге и сплавляться по реке на байдарках. Но самое главное, считает председатель фонда "Регионы России" Олег Столяров: "Ребята научатся преодолевать бытовые трудности, будут воспитывать волю, вырабатывать характер. Это поможет им поверить в себя и собственные силы".

Сейчас ребята из районов округа собираются в Туре, чтобы затем совершить пеший переход в лагерь. Первую неделю подростки будут заниматься обустройством базового лагеря, затем группами по десять человек уходить в тайгу или сплавляться по реке. В перерывах между пешими и водными походами в базовом лагере будут организованы развлекательные мероприятия, игры в волейбол, футбол, катание на водных лыжах, сбор ягод и грибов.