"Мемориал на месте бывшей ставки Гитлера в Винницкой области Украины - наша дань истории", - заявил сегодня, 25 июля, в интервью ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины (внефракционный) Олег Ляшко.

"Почему бы и нет?! Я не против. Сейчас потомки людей, которые победили в той войне, почти не помнят, какие жертвы понесла Украина, какого страшного и сильного врага мы победили. Я считаю, что будет справедливым сделать на месте бывшей ставки Гитлера в Винницкой области мемориальный комплекс, водить туда людей, показывать, чтобы они помнили, чтобы такого больше никогда не повторилось", - отметил Олег Ляшко. "Смотрите, не месте бывших гитлеровских концентрационных лагерей, - Бухенвальда, Освенцима, - сейчас открыты мемориальные комплексы, туда ходят люди. Почему бы не сделать это у нас на таком памятном месте?", - продолжил свою мысль народный депутат. "Я вижу, что кто-то пытается сделать на этой теме какую-то политику. Но, на мой взгляд, политики здесь быть не должно. Просто должна поддерживаться историческая память", - заявил Ляшко.

Как сообщало ИА REGNUM, Винницкий областной совет принял решение о предоставлении бывшей ставке Гитлера "Вервольф", расположенной в 8 км от Винницы, статуса филиала Винницкого областного краеведческого музея. Ранее в ходе рабочего визита в Винницкую область президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о создании мемориального музейного комплекса "Вервольф" должен быть решен в ходе общественной дискуссии. До этого фракция Коммунистической партии Украины потребовала "принять жесткие меры" и не допустить превращения "Вервольфа" в музейно-мемориальный комплекс. Как заявил лидер КПУ Петр Симоненко: "Некоторые государственные чиновники, по-видимому, хотят поиздеваться над ветеранами войны и отметить нацистских преступников Третьего Рейха". При этом политик предложил дать таким чиновникам "по рукам".