Правительство Санкт-Петербурга направило кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение городского суда, который признал незаконным постановление правительства, утвердившее проект строительства Ново-Адмиралтейского моста. Об этом корреспондентуИА REGNUMсегодня, 25 июля, сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга. Кассация была подана в конце прошлой недели.

"Кассация отправлена, но пока подтверждения от Верховного суда еще не было. Скорее всего, документ туда еще даже не дошел, учитывая работу нашей почты. В среднем, документы идут от двух недель до месяца", - отметили в комитете.

15 июля 2011 года Санкт-Петербургский городской суд принял решение об удовлетворении заявления депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева о признании незаконным и недействующим постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года об утверждении проекта планировки территории Ново-Адмиралтейского острова. В своем заявлении депутат указывал на то, что проект планировки территории Ново-Адмиралтейского острова нарушает зонирование, установленное законами о Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга, тем самым - нарушает требования Градостроительного кодекса РФ. "Фактически это выражается в планируемом размещении подъездов к Ново-Адмиралтейскому мосту не на юго-западной оконечности (стрелке) Ново-Адмиралтейского острова, как это предусмотрено Генпланом и ПЗЗ, а в его середине", - в частности говорилось в заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале 2011 года власти Санкт-Петербурга приняли решение о необходимости строительства Ново-Адмиралтейского моста в Санкт-Петербурге, который должен соединить Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова. По проекту строительства, который подготовило ЗАО "Институт "Стройпроект", мост запланирован между 16-17-й и 18-19-й линиями Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров. Стоимость строительства моста составляет 3,92 млрд. руб. Строительство должно быть завершено в 2013 году. Победителем конкурса на строительство Ново-Адмиралтейского моста стало ЗАО "Пилон".