Прокуратурой республики Коми надзор за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в пожароопасный период осуществляется в ежедневном режиме. Проводимые проверки показывают, что практически повсеместно органами местного самоуправления не приняты своевременные меры по проведению мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесном или торфяном пожаре на населенные пункты. Многочисленные нарушения выявлены в Комитете лесов Республики Коми и в подведомственных ему государственных учреждениях - лесничествах. Такие итоги подвел прокурор республики Коми В. Поневежский на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики, посвященном итогам работы за 1 полугодие 2011 года.

По его словам, и статистика по лесным пожарам неутешительна. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров возросло более чем на 60 %, а площадь уничтоженных огнем лесов увеличилась в 4 раза. За 2010 год в сфере пожарной безопасности в лесах выявлено 300 нарушений, то за минувшее полугодие уже 900.

"Буквально вчера зарегистрировано еще две чрезвычайных ситуации на территории Удорского и Княжпогостского районов. Общая площадь двух пожаров составила порядка семиста (700) гектаров. И анализ показывает, что обстановка с каждым днем только усугубляется.... Я убежден, что в таких условиях нам нужны неординарные решения, которые позволят серьёзно изменить ситуацию. - сказал прокурор республики. - По сведениям МЧС 96% населённых пунктов, подверженных угрозе пожаров, не готовы к пожароопасному сезону в полном объеме.

Несмотря на то, что все имевшие место в 1 полугодии пожары и не представляли непосредственной угрозы для населения, однако, это никоим образом не оправдывает бездействие органов местного самоуправления. Казалось бы, очевидно, что действовать надо на упреждение, чтобы не бороться потом с печальными последствиями. Но выясняется, что эти прописные истины некоторым не доступны.

Безответственное отношение муниципалитетов к организации работы на таком важном направлении деятельности приводит к ситуациям, подобным сложившейся на территории Сосногорского района, когда лесной пожар, возникший 23 июня на площади менее 10 гектаров, в результате, в том числе бездействия органов местного самоуправления охватил территорию свыше одной тысячи гектаров".