Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) впервые представит на всеобщее обозрение многоцелевой высокоточный ракетный комплекс "Корнет-ЭМ" на 10-м авиакосмическом салоне "МАКС-2011" в Жуковском.

Комплекс предназначен для борьбы с наземными и воздушными целями на дальних расстояниях, не боится погодных капризов и работает в темное время суток с той же эффективностью, что и днем.

"В портфеле лидера тульского ОПК - конструкторского бюро приборостроения большой запас инновационных наработок", - сообщил губернатор Вячеслав Дудка.

По словам губернатора, этот высокоточный ракетный комплекс обладает большим потенциалом совершенствования и развития, что обеспечивает ему высокую конкурентоспособность на несколько десятилетий вперед. До избрания на высший пост в исполнительной власти региона Дудка работал 1-м замгенконструктора и начальника - главным инженером федерального государственного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения", участвовал в разработке "Корнета" и за его создание был удостоен в 2005г медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.