Слет эстонских легионеров СС, которые в годы Второй мировой войны сражались на немецкой стороне, снова пройдет в Синимяэ и будет полузакрытым. Как сегодня, 25 июля, пишет Delfi, в предстоящую субботу, 30 июля, в Синимяэ на холме Гренадеров проведут свой слет ветераны-легионеры Эстонской 20-й дивизии. По словам председателя общества ветеранов дивизии Маури Киудсоо, мероприятие уже в третий раз будет проводиться полузакрыто. Между тем, как пишет BNS, Киудсоо подтвердил, что они собираются, чтобы почтить память павших. 30 июля слет начнется с построения.

Напомним, на состоявшемся 19 июля заседании правления эстонской антифашистской организации "Ночной дозор" принято решение "поприветствовать" ветеранов 20-й дивизии Ваффен СС и их поклонников на очередном неонацистском сборище, которое запланировано на 30 июля 2011 года в местечке Синимяэ в Северо-восточной Эстонии. Об этом сообщил председатель правления Ночного дозора Сергей Чаулин. Он проинформировал, что "дозоровцы" намерены провести возле места, где состоится Слёт пособников нацистов, своё мероприятие - антифашистский митинг-пикет. По словам Чаулина, в мероприятии, регистрация которого в местной управе планируется в ближайшие дни, примут участие около 100 представителей как "дозора", так и других общественных организаций. Также, сообщил Чаулин, ожидаются гости из "родственных" "Ночному дозору" объединений других стран: приглашения уже направлены.

Под Синимяэ в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч.