Никакого особого пропагандистского аппарата среди мятежных исламских группировок по вовлечению русского населения Северного Кавказа в ислам, конечно же, нет, заявил ИА REGNUM 25 июля заведующий сектором Центра региональных исследований РАН Энвер Кисриев. То, что в рядах бандподполья обнаруживаются русские уроженцы Северного Кавказа, "свидетельствует о том, что в основе этого движения лежит не национальность, а те условия, в которых оказались люди", считает Кисриев.

Напомним, что 24 июля во время спецоперации в городе Дагестанские Огни была убита русская участница бандподполья - уроженка Дагестана. В рядах бандподполья русские уроженцы Северного Кавказа обнаруживаются не первый раз за этот год.

"Ничего нет удивительного в том, что многие русские принимают ислам и входят в ряды непримиримой оппозиции. Это связано с условиями существования молодежи. Молодежь не имеет перспективы, пытается обозначить каким-то образом свое существование в этой жизни, утвердить себя. Когда это невозможно, они ожесточаются. А ислам - это просто рационализация их мужества, их способности на самопожертвование, на насилие по отношению к другим людям. Ислам в таких случаях просто идеологическая рационализация этих чувств", - сказал эксперт.

"Люди, которые живут на Кавказе, независимо от их национальности подпадают под влияние исламской идеологии", - заключил Кисриев.