В Томске состоялись очередные, четверные по счету, общественные слушания в рамках проекта "Народный бюджет". В Доме искусств Томска собрались представители власти, партии "Единая Россия", деятели культуры и искусства, чтобы обсудить бюджет томской культуры на 2012 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Начальник департамента по культуре Андрей Кузичкин рассказал собравшимся о ситуации в подведомственной сфере. Он сообщил, что по итогам 2011 года на развитие томской культуры из областного и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников будет привлечено свыше 1,7 млрд рублей - это на 14 % больше уровня 2010 года. По словам Кузичкина, это своего рода рекорд для финансирования отрасли.

В частности, в этом году дополнительно выделено 138 млн рублей на ремонт учреждений культуры. В первую очередь речь идет о дополнительном финансировании капитального ремонта ТЮЗа в размере 113 млн рублей, 12 млн рублей пойдет на ремонт театра Драмы, 7,5 млн рублей - на решение инфраструктурных проблем театра "Скоморох", 6,5 млн рублей - на капитальный и текущий ремонт Томского областного художественного музея.

"Плюс свыше 27 млн рублей мы получили из внебюджетных источников, в том числе 10 млн рублей на проекты развития сельской культуры. Речь идет о губернаторских грантах для клубов, сельских музеев, школ художественных искусств и музыкальных школ, библиотек. Это стимулирует людей предлагать интересные проекты", - отметил глава областного департамента по культуре.

Он презентовал 12 приоритетных проектов отрасли культуры Томской области на 2012 и последующие годы. В их числе - создание консерватории на базе Томского областного колледжа им. Э. Денисова, Музея политической истории Томской области, Центра современного искусства, Государственного (федерального) реставрационного центра, археологического парка в с. Тимирязево и историко-культурной зоны "Сибирская слобода" в Томске, реализация проекта "Театр НОВОГО зрителя" и ряд других.

Воспользовались возможностью "свободного микрофона" и высказали свои пожелания, проблемы и предложения и присутствовавшие на встрече представители отрасли культуры. В частности, говорили о необходимости поддержки одаренной молодежи, возрождении финансирования гастрольной деятельности томских театров и пополнении библиотечных фондов, подготовке современных кадров для отрасли, развитии уличной культуры и современного актуального искусства, продвижении томских брендов.