Действующих очагов природных пожаров в Подмосковье нет, заявила утром 25 июля пресс-служба МЧС по Московской области в публикации об актуальной информации о ходе тушения лесоторфянных пожаров на территории области.

По данным МЧС, за прошедшие сутки возникло и ликвидировано восемь очагов природных пожаров на общей площади 5,55 га, в том числе четыре торфяных пожаров на площади 0,6 га в Шатурском, Сергиево-Посадском, Луховицком муниципальных районах и четыре лесных - на площади 4,95 га в Орехово-Зуевском, Воскресенском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадщском муниципальных районах.

При этом, как уже сообщало ИА REGNUM, утром 25 июля на юго-востоке Москвы ощущается едкий запах дыма. Сообщалось также, что запах гари есть в Северо-Восточном административном округе, а также на юго-востоке столицы. По словам экологов, дым может доноситься с территории Владимирской области, где горят торфяники.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что в городе юго-восточный ветер, то есть он дует из тех районов Подмосковья, которые традиционно страдают от лесных и торфяных пожаров.