Президент Серж Саргсян в Цахкадзоре встретился с участниками V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению. В этом году в олимпиаде, посвященной 20-летию Независимости Республики Армения, приняли участие 128 юношей и девушек из 11 стран.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, президент подчеркнул важность участия в панармянской олимпиаде: "Патриотизм - это не абстрактное понятие. Он проявляется определенными делами. Что такое, в моем представлении, патриотизм для школьников? Это в первую очередь то, когда он любит своих родителей, уважает своих товарищей, в том числе, - старших товарищей, учителей, и добросовестно учится, обретает знания. Патриотизм для армянского солдата - это когда он в совершенстве владеет своим оружием, не избегает трудностей и готов защищать свою Родину. Важно то, что он понимает, что он не ударится в бегство перед противником, что он с готовностью исполнит свои обязанности",- сказал Саргсян.

Глава республики с удовлетворением говорил, в особенности, об участии в олимпиаде по армянскому языку, армянской литературе и арменоведению, подчеркнув, что основой нашего мышления, идентичности является наш язык и литература, и быть армянином - обуславливается, в первую очередь, именно этим. "Мы говорим, что мы прошли через тысячелетия и дошли до 21-ого века, что на труднейших дорогах истории остались многие народы, а мы достигли 21-ого века. Это обусловлено также нашим языком, литературой, нашей верой. Я желаю вам успехов. Желаю, чтобы вы, где бы ни были, чувствовали себя армянами, чтобы ваша связь с родиной была прочной. Желаю, чтобы вы всегда были уверены, что да, у вас есть Родина, которая называется Армения и которая всегда готова принять вас с распростертыми объятиями", - подчеркнул Серж Саргсян.

Затем Серж Саргсян ответил на вопросы, интересовавшие участников олимпиады. В Цахкадзоре президент встретился также со студентами-стипендиатами фонда "Луйс", который спонсирует обучение 100 студентов в лучших вузах мира.

Глава государства поздравил студентов с поступлением, пожелал им успехов в учебе и в жизни. Стипендиаты выразили главе республики благодарность за программу по оказанию поддержки студентам и отметили, что обретенные за рубежом знания и умения поставят на службу Родине, во имя ее укрепления и развития.

Стипендиаты фонда "Луйс" пошлого и нынешнего учебных годов представили Саргсяну работу, которую они осуществляют в рамках программы Фонда "Будем развивать Армению", отметив, что пытаются применить полученные знания с целью разработки определенных проектов, направленных на развитие Армении. Завершая встречу, президент вручил свидетельства о получении стипендий "Луйс" недавно поступившим студентам.