В I полугодии 2011 года в Челябинской области зарегистрировано около 39 тыс. преступлений, это на 3,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Уменьшилось количество зарегистрированных умышленных убийств на 5%, разбоев - на 10%, грабежей - на 25,4%. Об этом 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Состояние и динамика подростковой преступности также свидетельствуют о снижении количества зарегистрированных преступлений на 3%. Несовершеннолетними совершено 1.367 преступлений. Общее снижение тяжких преступлений составило 10,3%, особо тяжких - 5,5%.

Скоординированная деятельность правоохранительных органов, принятие мер прокурорского реагирования позволили повысить раскрываемость преступлений до 58,3%, но это ниже среднероссийских показателей - 59,4%. На 13 территориях области раскрываемость преступлений является ниже, чем в среднем по области. Требует незамедлительного и активного решения проблема пьянства и алкоголизма, совершения преступлений в общественных местах и ранее судимыми лицами.

В первом полугодии текущего года по инициативе прокуроров выявлено и поставлено на учет 2/393 ранее незарегистрированных преступлений, более 35 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела признаны незаконными и отменены прокурорами.

По представлениям прокуроров за нарушения закона привлечены дисциплинарной ответственности более 400 должностных лиц органов внутренних дел, из них 56 руководителей служб и подразделений горрайорганов.