Новороссийску дорого обошелся августовский ливень. Комиссия городской администрации подсчитывает ущерб, нанесенный улицам, дорогам, инженерным сетям.

Без малого неделю от темна и до темна без выходных чистят пострадавшие дворы 800 человек списочного состава горжилуправления, сообщила газета "Новороссийский рабочий". И все равно каждый день приходится рекрутировать по 150 солдат-десантников и спецстроевцев.

Как рассказывает Юрий Погорелов, начальник отдела оперативного управления жизнеобеспечением города администрации Новороссийска, катастрофически не хватает техники для аварийно-восстановительных работ. Спасибо морскому торговому порту, ООО "Янтарь", "Лизингстроймашу" - они дали городу самосвалы, погрузчики, чтобы очистить улицы от щебня, ила, грязи. Но многие и отказали: город еще с прошлой стихии не со всеми рассчитался.

После целого года ремонтных и восстановительных работ весь центр снова был затоплен. Ливневые коллекторы не справились с объемом воды.

Другая причина - горожане выбрасывают в ливневки и безымянные речки мусор. Еще одна причина - вольное обращение с ливневой канализацией, когда изменить ее направление, повернуть под прямым углом за грех не считалось. Так поступили с ливневкой на строительстве здания банка рядом с горадминистрацией. В итоге в ливень все дворы окрест оказались затоплены, а на самой стройке под угрозой обрушения ограждения вынуждены были открыть ворота и добровольно впустить воду внутрь.Вода уничтожила километры дорожного покрытия, в том числе и там, где его не так давно уложили.

Значительный ущерб был нанесен городским телефонным сетям. Как рассказывает Эдуард Илюшин, начальник Новороссийского объединенного узла связи, в прошлом году вода, хлынувшая на город, была морской. Свинцовые кабели от агрессивной соленой среды пострадали очень серьезно. А нынешняя стихия их добила. Получился сильный гидроудар, на который коммуникации не рассчитаны.

Во время стихии вышло из строя более одной тысячи условных телефонных пар. Но связистам за трое суток удалось восстановить большинство повреждений. Что касается перебоев в работе сотовой связи в период затопления, то скорее всего, было обесточено несколько базовых станций.

Энергетики, заявил Авак Астадурьян, директор горэлектросети, не понесли сколько-нибудь значительного ущерба. Подача электричества была восстановлена в считанные часы. Итак, стихия в очередной раз дала урок Новороссийску. И главный из них - старая система ливнеотведения не способна справиться с обильными осадками последних лет. Но никто не знает, где взять несколько миллиардов рублей, чтобы восстановить старые и построить новые ливневки.