В настоящее время назрела необходимость по переоценке эксплуатационных запасов пресных подземных вод на территории Москвы - считают в Главном управлении природных ресурсов и окружающей среды МПР России по г. Москве, сообщает пресс-служба МПР России.

Согласно данным ГУПРа, эксплутационные запасы подземных вод для территории Москвы внутри МКАД утверждались в 1970г. на срок 25 лет. С течением времени изменилось соотношение водоносных горизонтов и структура водоотбора, выявлены очаги загрязнения подземных вод. В связи с сокращением производственной деятельности в Москве в 90-е годы снизился водоотбор из действующих скважин, что привело к подъему уровней грунтовых вод и увеличению площадей с подтоплением. Перечисленные обстоятельства и указывают на необходимость переоценки эксплутационных запасов пресных подземных вод и совершенствования системы мониторинга их состояния.

К 1 июля 2003 года, по данным отдела водопользования, водного хозяйства и надзора за безопасностью гидротехнических сооружений ГУПР МПР России по г. Москве, на территории Москвы насчитывалось около 450 официально зарегистрированных недропользователей - организаций и предприятий, использующих подземные воды для своих технологических потребностей. Суммарный пролицензированный водоотбор пресных подземных вод составлял 326 тыс. м3/сут.

Выполненные к настоящему времени детальные геолого-гидрологические съемки площадей, поисково-оценочные работы и разведка подземных вод на выявленных перспективных участках, в целом подтвердили возможность освоения дополнительно до 500-600 тыс.м3/сут. пресных подземных вод. Эти материалы легли в основу разработки генеральной "Схемы объединенной системы водоснабжения г.Москвы и городов Московской области с использованием подземных вод", одобренной городским и областным правительствами. В результате создания этой системы Москва на 25 процентов должна перейти на водоснабжение артезианской водой, и в случае экстремальной ситуации каждый житель региона будет обеспечен 100 -120 литрами питьевой воды в сутки.