Как сообщает радио "Свобода", в Вашингтоне состоялись трехдневные армяно-американские консультации в сфере обороны. Армянскую делегацию возглавлял первый замминистра обороны республики Давид Тоноян. В ходе консультаций Тоноян, а также армянский посол в США Татул Маргарян и военный атташе Месроп Назарян встретились с заместителем главы Пентагона по политическим вопросам Мишелем Флурно и его коллегой, курирующим вопросы международной безопасности Александром Вершбоу. В обмене мнениями принимала участие также замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селеста Воландер.

Как сообщила пресс-служба минобороны Армении, собеседники затронули вопросы как двустороннего военного сотрудничества, так и связанные с обеспечением региональной безопасности. Расширение двустороннего сотрудничества предусматривает проведение совместных военных учений для участия в миротворческих операциях, программы в сфере военного образования, управления персоналом, военной медицины, переподготовки профессионального сержантского и офицерского состава. Во время консультаций стороны обозначили новые вехи и направления взаимодействия с целью развития возможностей, вытекающих из результатов процесса стратегического пересмотра обороны, недано завершенного в Армении.

Обсуждения продолжились в госдепартаменте США, где Давид Тоноян встретился с новоназначенным заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эриком Рубином, заместителем по военно-политическим вопросам Куртом Амендом, заместителем помощника по вопросам снижения угроз и контроля экспорта Энн Гензер. Были обсуждены вопросы, касающиеся, в частности, контроля экспорта продукции военного назначения, участия армянских военных в миротворческих операциях, военного образования, гуманитарного разминирования. Состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной обороны и безопасности. Сообщается, что двусторонние консультации "прошли в теплой и конструктивной атмосфере. Стороны выразили готовность расширять сферы сотрудничества".

Во время пребывания в американской столице армянская делегация посетила Арлингтонский национальный мемориальный комплекс и возложила венок к мемориалу Неизвестного солдата.