Наставники национальных сборных Узбекистана и Киргизии Вадим Абрамов и Мурат Джумакеев выразили взаимное уважение, отметив, что впереди их ожидает интересная встреча, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 23 июля, сборные Узбекистана и Киргизии играют друг с другом во втором раунде азиатской квалификации ЧМ-2014.

По словам Абрамова, игра носит характер дерби, что само по себе делает ее привлекательной для болельщиков.

"Нам удалось просмотреть матчи с участием сборной Киргизии, и могу сказать, что это весьма неплохой коллектив, умеющий играть в качественный футбол. Мы ставим перед собой самые большие задачи и поэтому необходимо уважать каждого соперника. Учитывая, что проигравшая команда по сумме двух встреч окажется вне отборочного турнира, нам необходимо со всей ответственностью подойти к обеим встречам с Киргизией. Фактор недооценки не раз оборачивался для самых серьезных команд неудачей", - отметил на предматчевой пресс-конференции наставник узбекской команды.

Его визави Джумакеев полагает, что сегодня в Узбекистане созданы прекрасные условия для игры в футбол. Благодаря мощной инфраструктуре сборные команды соседней республики достигают высоких результатов на международной арене.

"В субботу нам будет очень непросто, ведь играть придется против четвертой команды Азии. Тем не менее, мы попытаемся оказать сопротивление как в Ташкенте, так и Бишкеке. Ведь, в конце концов это футбол и в нем может быть все что угодно", - заявил Джумакеев. По данным пресс-службы АФК, помимо сборных Узбекистана и Киргизии, во втором раунде 23 июля встречаются: Таиланд - Палестина, Ливан - Бангладеш, Китай - Лаос, Туркмения - Индонезия, Кувейт - Филиппины, Оман - Мьянма, Саудовская Аравия - Гонконг, Иран - Мальдивские, Сирия - Таджикистан, Катар - Вьетнам, Ирак - Йемен, Сингапур - Малайзия, ОАЭ - Индия, Иордания - Непал.

Ответные матчи здесь состоятся 28 июля текущего года. 15 победителей второго раунда присоединятся к пяти обладателям наивысшего рейтинга (Япония, Республика Корея, Австралия, КНДР, Бахрейн), чтобы путем жребия образовать пять групп по четыре команды в третьем раунде квалификации. Матчи в группах пройдут с 2 сентября 2011 года по 29 февраля 2012 года.