"Повышение рейтинга Украины в оценке агентства Fitch Ratings - проявление западной "стратегии сдерживания"", - заявил 22 июля в интервью ИА REGNUM украинский политолог Виктор Небоженко.

"Все рейтинговые агентства замечены в двух нехороших тенденциях. Первая - это внешние оценки государств, вторая - это западная субъективность. Западу что-то нравится, Запад, например, увидел позитивные тенденции в самый разгар безнадежных газовых переговоров Украины с Россией", - отметил Виктор Небоженко. "По отношению к Украине Запад давно принял, так называемую, стратегию сдерживания. Нашу страну удерживают и от евроинтеграции и от вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Взамен нас "подкрепляют" позитивными оценками и обещаниями, в том числе, от международных рейтинговых агентств", - продолжил свою мысль политолог. "Во внутренней политике Украины нет того, от чего рейтинговым агентствам было бы прийти в восторг. Здесь оценивается отношение Украины к России и Евросоюзу, но никак не экономические показатели", - заявил Виктор Небоженко.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило рейтинг Украины со "стабильного" на "позитивный". По сообщению агентства, пересмотр прогноза отражает значительное уменьшение дефицита бюджета Украины в 2011 г. благодаря восстановлению экономики и сдерживанию расходов.