В Таджикистане началось строительство нефтеперерабатывающего завода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 22 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время рабочей поездки в город Турсунзаде и Шахринавский район дал старт строительству первого нефтеперерабатывающего завода.

НПЗ будет сооружен на территории Шахринавского района в 40 км западнее Душанбе. Завод в год будет перерабатывать 100 тыс. тонн нефти. При этом президент предложилувеличить мощности предприятия до 500 тыс. тонн. По его словам, в этом случае потребности республики в ГСМ будут обеспечены на 90%.

Предложения о необходимости строительства НПЗ в Таджикистане стали обсуждать после того, как власти России в 2010 году ввели экспортные пошлины на светлые нефтепродукты вывозимые в страны не входящие в Таможенный союз. Это привело к подорожанию ГСМ и спровоцировало увеличение стоимости других первоочередных товаров, так как более 90% ГСМ для нужд Таджикистана импортируется из России.

По официальным данным, Таджикистан ежегодно тратит на приобретение импортных нефтепродуктов и уплату пошлин в связи с этим около 343 млн. долларов, при этом, годовой объем государственного бюджета страны составляет 2 млрд. долларов.

В таких условиях, по мнению экспертов, властям странынеобходимо задуматься над вопросом строительства собственныхнефтеперерабатывающих заводов. В этом случае, денежные средства, в том числе ввиде налогов, оставались бы в стране, а также частично решалась бы проблемазанятости населения.

Такие заводы, как утверждают эксперты, строятся в течение 4-5 месяцев, и стоят от 1 до 1,5 млн. долларов, а срок их окупаемости вместных условиях составит до 8 месяцев. Также, подчеркивается, что один из главных экономическихсоюзников Таджикистана, Иран способен обеспечить эту центральноазиатскую страну сырой нефтью по приемлемым ценам. При этом Иран не способен поставлять в Таджикистан ГСМ, так как сам, являясь одной из крупных стран поставщиков нефти, импортирует светлые нефтепродукты.