Законодательное собрание Кировской области внесло изменения в областной бюджет на 2011 год, предусматривающие увеличение его доходов на 2,56 млрд. рублей, расходов - на 2,9 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

По его информации, внесенными поправками объем доходной части областного бюджета увеличен на 2,56 млрд. рублей. При этом объём собственных доходов увеличен на 1,26 млрд. рублей, объём безвозмездных поступлений из федерального бюджета - на 1,3 млрд. рублей.

Как отмечают в пресс-центре, корректировка бюджета основывается на положительной динамике экономических показателей развития области. За первое полугодие 2011 года в региональный бюджет поступило почти 60% запланированных на год доходов, в том числе более половины всех доходов - 10,1 млрд. рублей - составили собственные средства облбюджета. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём собственных доходов увеличился на 17%.

Расходная часть областного бюджета увеличена на 2,9 млрд. рублей. В первую очередь, дополнительные ассигнования предусмотрены на решение социальных вопросов.

В частности, на повышение заработной платы в 2011 году предлагается направить 360,5 млн. рублей. В том числе на повышение с 1 сентября на 30% зарплаты педагогическим работникам общеобразовательных учреждений - 251 млн. рублей, на ежемесячные выплаты с 1 сентября в размере 1 000 рублей педагогическим работникам - 73,8 млн. рублей), на ежемесячные выплаты с 1 сентября по 1 000 рублей педагогам с высшей квалификационной категорией - 32 млн. рублей, на ежемесячную надбавку артистам областных государственных учреждений культуры с 1 июля - 3,7 млн. рублей.

На выплату ежемесячного пособия по уходу за третьим ребёнком и последующими детьми, в соответствии с областным законом от 1 июня 2011 года, в областном бюджете предусмотрено 20,1 млн. рублей.