До окончания приема документов в Казанский федеральный университет (КФУ) осталось три дня, которые вряд ли существенно изменят сегодняшнюю статистику. На 22 июля в вуз подано 26 700 заявлений и более 2 000 оригиналов документов о полном среднем образовании. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КФУ.

Эти цифры превышают прошлогодние показатели того же дня на 40%. Причем без учета присоединяемых вузов. Напомним, что в состав КФУ, помимо Казанского университета, вошли Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский финансово-экономический институт, Елабужский государственный педагогический университет.

Столь высокая положительная динамика, по мнению ответственного секретаря приемной комиссии КФУ Сергея Ионенко, обусловлена, главным образом, полным переходом на электронную систему подачи документов, разработанную приемной комиссией и центром информационных технологий КФУ. Каждый абитуриент, в какой бы точке России он ни находился, с любого компьютера, имеющего доступ в интернет, может подать документы в Казанский университет, зарегистрировавшись на сайте социально-образовательной сети "Абитуриент КФУ" "Буду студентом!". На сегодня электронные заявления от абитуриентов пришли уже из 53 субъектов Российской Федерации, главным образом, из регионов Приволжского федерального округа.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются экономический факультет (конкурс составляет 50 человек на место), факультет психологии (29), Институт востоковедения (22). Минимальный конкурс на факультете татарской филологии и истории (2,7). В среднем по университету конкурс составляет 14,5 человека на место.