Грузинских фоторепортеров Зураба Курцикидзе, Георгия Абдаладзе, Ираклия Геденидзе и его жену Натию Геденидзе освободили из зала суда. Тбилисский городской суд в пятницу, 22 июля провел заседание, на котором вынес решение об освобождении фоторепортеров.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о вынесении Зурабу Курцикидзе, Георгию Абдаладзе, Ираклию Геденидзе и Натии Геденидзе условного наказания. Согласно ходатайству прокуратуры Курцикидзе осужден на 3 года лишения свободы условно, Абдаладзе и Ираклий Геденидзе - на 4 года, а Натия Геденидзе на 1 год 6 месяцев.

Подсудимые признали свою вину и на суде заявили, что процессуальное соглашение было заключено по их желанию. Они также сообщили, что никаких фактов физического давления и пыток в их отношении не применялось.

В распространенном ранее заявлении прокуратура Грузии отметила, что ходатайство было составлено на основании показаний признания фоторепортеров, их сотрудничества со следствием и предоставления ими важнейшей информации о существующей в Грузии агентурной сети российских спецслужб.

"Обвинение считает, что Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе в прошлом были завербованы Главным разведывательным управлением Генерального штаба министерства обороны Российской Федерации. Состоявшие в тайной связи с представителями российских спецслужб Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе систематически в соответствии с полученными от представителей российских спецслужб указаниями-поручениями поставляли им содержащие государственную тайну Грузии документы и другую значительную информацию. Ираклий и Натия Геденидзе за определенное вознаграждение помогали этим последним", - говорится в заявлении прокуратуры.

Обвиняемые в присутствии адвокатов предоставили следствию особенно важную для госбезопасности Грузии информацию, в том числе о тайных сотрудниках российских спецслужб и состоящих в связях с ними лицах, о планах и задачах этих служб, направленных против Грузии, о методах получения и передачи информации, о действующих под прикрытием российских спецслужб организациях.

Исходя из ценности полученных от обвиняемых сведений, а также из их признания и готовности сотрудничать со следствием, прокуратура Грузии решила ходатайствовать перед судом о применении к фоторепортерам условного наказания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Грузии были задержаны ведущие фоторепортеры. По информации МВД Грузии, сотрудниками департамента контрразведки арестованы представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе, его жена Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе. Они обвиняются в том, что в ущерб интересам Грузии, исходя из их служебного положения, поставляли различную информацию организации, действующей под прикрытием спецслужб одного из иностранных государств. В статусе свидетеля в МВД был вызван и фотокорреспондент агентства "Ассошиейтед Пресс" Шах Айвазов, но он был допрошен и отпущен на свободу. Натия Геденидзе была освобождена судом под залог на сумму 10 тысяч лари. В процессе расследования прокуратура обнародовала показания признания вначале Ираклия Геденидзе, затем Георгия Абдаладзе. 21 июля стало известно, что все фоторепортеры подписали заявление о заключении процессуального соглашения.