Проблемы Бородинского поля были порождены волокитой Министерства культуры РФ. Такое заявление сделал сегодня, 22 июля, председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил Чаплин, Палата сделала такой вывод после вчерашнего совещания в Бородинском музее-заповеднике, поводом для которого стала информация в СМИ о том, что застраиваются земли на этом известном историческом месте. Председатель заверил журналистов, что "поле не застроено и не застраивалось никогда".

"Есть строительство в деревне Старое село и некоторых других, но строительство идет в границах деревни. На самом поле строительства нет", - сказал Чаплин.

Отдельно он отметил, что "жители этих деревень сегодня не могут зарегистрировать свои права на дома, на участки, вне зависимости от того, когда эти дома были построены". Причиной, по мнению Чаплина, является отсутствие конкретных границ Бородинского заповедника.

"В 2005 году первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев, проводя совещание, дал поручение Министерству культуры России поставить на кадастровый учет и внести в государственный кадастр недвижимости территорию Бородинского музея-заповедника. За шесть лет ничего не сделано. Более того, ничего не сделано и в нынешнем году".

Как рассказал председатель Общественной палаты, итогом совещания в Бородино стали два обращения: "Первое - руководителю администрации президента Нарышкину. И второе - к заместителю председателя правительства Александру Жукову. Это связано с тем, что и Нарышкин, и Жуков являются заместителями председателя госкомиссии по Бородино. Председателем этой комиссии является президент".