Администрация Санкт-Петербурга готовит кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение Санкт-Петербургского городского суда, который признал незаконным постановление городского правительства, утвердившее проект строительства Ново-Адмиралтейского моста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в телефонном разговоре сегодня, 22 июля, сообщила пресс-секретарь комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Ирина Бондаренко.

По ее словам, сейчас этот документ готовится, но в какие сроки он может быть внесен в Верховный суд пока не известно. Будет ли он вноситься непосредственно от КГА или нет, Бондаренко также не ответила. Смольный может опротестовать решение суда как минимум до 25 июля 2011 года, поскольку оно еще не вступило в законную силу, и может быть обжаловано в течение 10 дней кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.

15 июля 2011 года Санкт-Петербургский городской суд принял решение об удовлетворении заявления депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева о признании незаконным и недействующим постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года об утверждении проекта планировки территории Ново-Адмиралтейского острова. В своем заявлении депутат указывал на то, что проект планировки территории Ново-Адмиралтейского острова нарушает зонирование, установленное законами о Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга, тем самым - нарушает требования Градостроительного кодекса РФ. "Фактически это выражается в планируемом размещении подъездов к Ново-Адмиралтейскому мосту не на юго-западной оконечности (стрелке) Ново-Адмиралтейского острова, как это предусмотрено Генпланом и ПЗЗ, а в его середине", - в частности говорилось в заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале 2011 года власти Санкт-Петербурга приняли решение о необходимости строительства Ново-Адмиралтейского моста в Санкт-Петербурге, который должен соединить Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова. По проекту строительства, который подготовило ЗАО "Институт "Стройпроект", мост запланирован между 16-17-й и 18-19-й линиями Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров. Стоимость строительства моста составляет 3,92 млрд. руб. Строительство должно быть завершено в 2013 году. Победителем конкурса на строительство Ново-Адмиралтейского моста стало ЗАО "Пилон".