"Москва в данный момент еще не подтвердила приезд президента России Дмитрия Медведева к Виктору Януковичу в Крым 30-31 июля, как это планировалось ранее", - пишет сегодня, 22 июля, украинская газета "Сегодня" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Предварительная информация о приезде Медведева была, на Банковой уже было запланировано совещание по подготовке визита, однако Москва вдруг замолчала. Никакого официального подтверждения на сегодняшний день нет. Наша сторона в полном недоумении... Главной считается версия, что это внутренняя проблема Кремля: предстоит серьезный разговор и по газу, и на межгосударственной комиссии, и там не могут решить, кто должен ехать - Медведев или Путин", - отметил собеседник издания.

Как говорится в материале, в Москве эти переносы объясняют иначе, чем в Киеве. "Желание сторон договориться, безусловно, присутствует, однако базы для договоренности все еще нет. Вариант с газовым СП мог бы быть привлекательным, но Москва опасается, что в случае любой смены власти в Киеве эта договоренность будет разорвана. Нужно большее наполнение российско-украинских отношений, как в экономическом, так и в гуманитарном плане. Нужны новые идеи, которые были бы выгодны обеим сторонам. Нужны, в том числе, не сделанные Януковичем шаги по обеспечению прав русскоязычных граждан. Газовый вопрос может быть решен лишь в комплексе с другими. А нам все еще впаривают крейсер "Украина", который морально устарел. Так атмосферу переговоров не улучшишь", - заявил гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. Также издание пишет, что по слухам, стороны уже предварительно договорились, что цену на газ для Украины снизят за счет создания СП по управлению и модернизации нашей газотранспортной системы.