Лидер Курдской Рабочей партии (РКК) Абдулла Оджалан вновь встретился со своими адвокатами и заявил, что он единственный человек, который может положить конец 30-летнему конфликту между Турцией и курдами.

"Мы хотим сложить оружие. Я говорю это прямо. Никто, кроме меня, не может заставить РКК сложить оружие", - цитируют его слова агентство Firat. Он призвал своих сторонников и правительство Турции к спокойствию после убийства 13 турецких военнослужащих и 2-х боевиков РКК.

"Спустя несколько дней после этих трагических событий у меня состоялась еще одна встреча с турецкой делегацией, на которой я потребовал для себя больше возможностей, чтобы играть роль миротворца. Я им прямо сказал, что мне нужно выступить с заявлением в парламенте Турции. Если они говорят: мы хотим решить эту проблему демократическим и конституционным путем, мы можем решить ее за неделю", - сказал Абдулла Оджалан.

При этом он вновь пригрозил турецкому правительству, что столкновения и гибель людей с обеих сторон будут продолжаться, пока ему не предоставят такую возможность.