Сегодня, 22 июля, в Алтайском крае состоится открытие XIII Шукшинского кинофестиваля, который проходит в рамках 35-го Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

Как уже сообщало ИА REGNUM, жюри фестиваля предстоит оценить 6 фильмов, включенных в конкурсную программу. Это киноленты "В субботу", "Мастер и Маргарита", "Гоголь. Ближайший", "За тобой", "Последняя игра в куклы" и "Суходол".

Откроет программу показа конкурсных кинофильмов драма "Гоголь. Ближайший" - это история, рассказывающая о последних днях Николая Гоголя с ретроспективой в его прошлое. В фильме представлен авторский взгляд на некоторые моменты биографии писателя. Фильм до этого успел завоевать призы кинофестиваля "Золотой Витязь", кинофорума "Амурская осень", Севастопольского кинофестиваля. На XIII Шукшинском кинофестивале фильм будет представлять режиссер картины - Наталья Бондарчук.

Также уже успели получить известность и другие конкурсанты фестиваля: фильм "В субботу" режиссера Александра Миндадзе вошел в призеры IX кинофестиваля "Дух огня" и завоевал Гран-при на международном кинофестивале в Брюсселе. Народный артист России, кинорежиссер Николай Бурляев представит на Шукшинском кинофестивале фильм по мистическому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Режиссер картины - Юрий Кара. Картина "Последняя игра в куклы" - первый игровой фильм документалиста Георгия Негашева.

Возглавит жюри фестиваля народный артист России Валерий Золотухин.

Кроме Барнаула конкурсные фильмы можно будет в кинотеатрах Первомайского района, в Бийске и других городах и районах края.

Фильм-победитель XIII Шукшинского кинофестиваля будет объявлен 24 июля на горе Пикет в рамках художественно-публицистической программы "С высоты Шукшинского Пикета".

Как подчеркнули в управлении по культуре и архивному делу, в этом году впервые билеты на открытие XIII Шукшинского кинофестиваля можно приобрести в кассах театра драмы или воспользоваться электронной продажей билетов.