Большой театр будет готов к проведению первого спектакля в течение полутора месяцев - такое заявление в рамках своей пресс-конференции сдела первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

По словам Ресина, первое новшество, которое было применено в Большом театре в ходе реставрации - "сделан еще подземный театр". Площадь Большого театра с 40 тысяч кв. метров увеличилась до 80 тысяч кв.метров. Особого внимания, по словам Ресина, заслуживает сцена, где теперь использованы специальные технологии, существенно расширяющие ее функциональные возможности. "Это оборудование позволяет на сцене делать все то, что раньше они не могли делать. Я не сторонник того, что все, что у нас есть - самое лучшее, но говорят, что теперь Большой театр по своей оснащенности один из лучших в мире. А дальше время покажет", - пояснил Ресин.

Что касается гидроизоляции подземных сооружений театра, то заммэра не считает, будто может быть "что-то такое, что помешало бы театру существовать". "Я уверен в том, что в ближайшее время театр не будет требовать с точки зрения протечек никаких дополнительных работ", - отметил он.

Вместе с Большим театром сдается в эксплуатацию и прилегающий к нему Дом Хомякова, отмечалось на пресс-конференции. "В этом доме будут служебные помещения. Кроме этого, никогда ни хор Большого театра, ни оркестр не имели репетиционных залов. Теперь они их получают, - уточнил Ресин. - Кроме этого, в этом доме будут артистические, подсобные помещения. Короче говоря, Большой театр, благодаря дому Хомякова и благодаря тем дополнительным 40 тысячам метров получает все возможное и невозможное, для того чтобы артисты могли нормально работать".