Пушкинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего неработающего и двух несовершеннолетних юношей, которые признаны виновными в изнасиловании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

В пресс-службе отметили, что 29-летний преступник уговорил юношей 15 и 16 лет совершить изнасилование. В сентябре 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом вагончике, расположенном на территории садоводства "ВИР-2" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, они избили женщину. Угрожая убийством, в присутствии ее сожителя, они одновременно втроем изнасиловали потерпевшую. Затем несовершеннолетние избили сожителя женщины, нанеся руками, ногами и садовой лопатой более 39 ударов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, на момент совершения преступления 16-летний подсудимый нигде не учился, не работал и находился в розыске, как самовольно ушедший из дома. Ранее он неоднократно совершал преступления, состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. 15-летний обвиняемый в период расследования уголовного дела нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от органов предварительного следствия. В настоящее время он находится в розыске.

Приговором суда "старшему" зачинщику преступления назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 16-летний юноша приговорен к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наряду с основным наказанием ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту исполнения основного наказания.